Benzin oder Diesel – wann lohnt sich welcher Antrieb?
Diesel-PKW kosten in der Anschaffung mehr, verbrauchen aber weniger und tanken günstiger. Benziner sind billiger im Kauf, dafür höher im Verbrauch. Die Frage „Benzin oder Diesel" lässt sich deshalb nicht pauschal beantworten – sie ist eine Rechenaufgabe. Genauer gesagt: eine Amortisationsrechnung. Und genau die übernimmt unser Benzin-vs-Diesel-Rechner für Sie.
Der entscheidende Faktor ist der Break-Even-Point: Ab welcher Jahresfahrleistung gleicht der Verbrauchsvorteil des Diesels den Mehrpreis bei Anschaffung, Kfz-Steuer und Versicherung aus? Wer diesen Punkt kennt, trifft eine fundierte Kaufentscheidung statt einer emotionalen.
Die Kostenunterschiede im Detail
Anschaffungspreis
Dieselmodelle kosten in der Regel 2.000 bis 4.000 Euro mehr als der vergleichbare Benziner. Der Grund: Dieselmotoren arbeiten mit höheren Drücken, brauchen robustere Bauteile und ein aufwendiges Abgasnachbehandlungssystem (SCR-Katalysator, Partikelfilter, AdBlue-Einspritzung). Dieser Mehrpreis ist die Hürde, die durch niedrigere laufende Kosten erst einmal überwunden werden muss.
Kraftstoffkosten pro Kilometer
Hier liegt der größte Vorteil des Diesels. Zwei Effekte wirken zusammen: Erstens ist der Literpreis niedriger (die Energiesteuer auf Diesel beträgt 47,04 Ct/L statt 65,45 Ct/L bei Benzin). Zweitens arbeitet der Dieselmotor mit einem höheren Wirkungsgrad – der Verbrauch liegt typischerweise 15 bis 25 % unter dem Benziner.
| Kostenfaktor | Benziner | Diesel |
|---|---|---|
| Durchschnittspreis/Liter (2026) | 1,94 EUR | 1,78 EUR |
| Typischer Verbrauch (Kompaktklasse) | 7,0 L/100 km | 5,5 L/100 km |
| Kosten pro 100 km | 13,58 EUR | 9,79 EUR |
| Ersparnis Diesel pro 100 km | – | 3,79 EUR |
Für die genaue Berechnung Ihrer individuellen Spritkosten nutzen Sie unseren Spritkosten-Rechner.
Kfz-Steuer
Diesel-PKW werden beim Hubraum deutlich stärker besteuert: 9,50 EUR pro angefangene 100 cm³ gegenüber nur 2,00 EUR bei Benzinern. Hinzu kommt bei beiden Antrieben ein CO₂-Aufschlag von 2,00 EUR pro g/km über dem Freibetrag von 95 g/km. Bei einem 2,0-Liter-Diesel mit 140 g/km CO₂ ergibt das rund 280 EUR Kfz-Steuer jährlich – ein Benziner mit gleichem Hubraum und 155 g/km zahlt nur etwa 160 EUR. Die Differenz: ca. 120 EUR pro Jahr zuungunsten des Diesels.
Versicherung und Wartung
Die Haftpflichtprämie unterscheidet sich kaum. In der Vollkasko liegen Diesel aber oft 10 bis 15 % höher – die teurere Motorentechnik treibt die Reparaturkosten. Auch Wartung ist aufwendiger: Ölwechsel-Intervalle sind zwar länger, dafür kosten Injektoren, Turbolader und DPF-Reinigung im Schadensfall deutlich mehr als beim Benziner. Über die Haltedauer summiert sich dieser Unterschied auf 500 bis 1.500 EUR.
Der Break-Even-Point: Die Amortisationsrechnung
Die zentrale Frage lautet: Nach wie vielen Kilometern hat der Diesel seinen Mehrpreis wieder eingespielt? Die Formel ist einfach:
Break-Even (km) = Mehrpreis Diesel ÷ (Kosten/km Benziner – Kosten/km Diesel)
Dabei müssen in die „Kosten pro km" alle laufenden Unterschiede einfließen: Kraftstoff, Kfz-Steuer, Versicherungsmehrkosten und höhere Wartungsausgaben.
Rechenbeispiel: VW Golf 2.0 TDI vs. 1.5 TSI
| Position | Benzin (1.5 TSI) | Diesel (2.0 TDI) |
|---|---|---|
| Mehrpreis Kauf | Basis | +3.200 EUR |
| Verbrauch (Realverbrauch) | 6,8 L/100 km | 5,2 L/100 km |
| Kraftstoffkosten/Jahr (20.000 km) | 2.638 EUR | 1.851 EUR |
| Kfz-Steuer/Jahr | 150 EUR | 280 EUR |
| Versicherungsmehrkosten/Jahr | Basis | +120 EUR |
| Netto-Ersparnis Diesel/Jahr | – | 537 EUR |
Bei 20.000 km/Jahr spart der Diesel netto 537 EUR (787 EUR Spritvorteil minus 130 EUR Steuermehrkosten minus 120 EUR Versicherung). Der Break-Even liegt bei 3.200 ÷ 537 ≈ 6 Jahren bzw. 120.000 km. Wer das Auto kürzer fährt oder weniger Kilometer macht, verbrennt Geld mit dem Diesel.
Für wen lohnt sich der Diesel 2026 noch?
Die Kurzantwort: für Vielfahrer. Wer regelmäßig über 15.000 Kilometer im Jahr zurücklegt, profitiert vom niedrigeren Verbrauch und dem günstigeren Dieselpreis. Typische Diesel-Kandidaten:
- Berufspendler mit langen Strecken (ab 30 km einfacher Arbeitsweg)
- Außendienstmitarbeiter mit 30.000+ km/Jahr
- Familien mit Zugfahrzeug – der Diesel hat beim Anhängerbetrieb dank hohem Drehmoment klare Vorteile
- Firmenwagen-Fahrer – hier zahlt ohnehin der Arbeitgeber den Mehrpreis
Achtung Kurzstrecke
Diesel und Kurzstrecke passen schlecht zusammen. Der Partikelfilter erreicht auf kurzen Fahrten keine ausreichende Temperatur und verstopft mit der Zeit. Teure Werkstattbesuche (DPF-Regeneration oder -Tausch: 1.000–3.000 EUR) sind die Folge. Wer überwiegend in der Stadt fährt, sollte zum Benziner oder Elektroauto greifen.
Kfz-Steuer: So unterschiedlich werden Benzin und Diesel besteuert
| Steuerkomponente | Benziner | Diesel |
|---|---|---|
| Hubraumsteuer (je 100 cm³) | 2,00 EUR | 9,50 EUR |
| CO₂-Aufschlag (je g/km über 95 g) | 2,00 EUR | 2,00 EUR |
| Energiesteuer (pro Liter Kraftstoff) | 65,45 Ct | 47,04 Ct |
Der Staat gleicht den niedrigeren Energiesteuersatz beim Diesel durch eine höhere Hubraumsteuer aus. Ob sich das für Sie rechnet, hängt von Ihrem Hubraum, Ihrem CO₂-Ausstoß und vor allem von Ihrer Jahresfahrleistung ab.
Diesel vs. Elektro – der neue Vergleich
Seit 2020 hat sich ein dritter Kandidat ins Rennen geschoben: das Elektroauto. Beim reinen Energiekostenvergleich schlägt Strom sowohl Benzin als auch Diesel deutlich – 0,35 EUR/kWh bei 18 kWh/100 km ergeben nur 6,30 EUR pro 100 km. Allerdings sind die Anschaffungskosten noch höher, die Ladeinfrastruktur nicht überall verfügbar, und öffentliches Schnellladen kostet mit 0,50 bis 0,80 EUR/kWh erheblich mehr.
Für Langstreckenfahrer ohne Heimlademöglichkeit bleibt der Diesel 2026 trotzdem noch eine wirtschaftliche Wahl. Wer hingegen zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kann und unter 300 km Tagesstrecke bleibt, fährt elektrisch am günstigsten.
